Нужно ли разрешение родителей на полет сына 8 лет с дедушкой.

Вопрос №12143509 из г. Мурманск
опубликован 12.02.2017, 18:23
Нужно ли разрешение родителей на полет сына 8 лет с дедушкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно оформить нотариальную доверенность на дедушку.

Согласно ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

12.02.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на самолет то как правило авиокомпании спрашивают имеется ли согласие родителей если речь идет о вылете за пределы рф.

12.02.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12.02.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нужно ли разрешение родителей на полет сына 8 лет с дедушкой.

По России разрешение от родителей не требуется для поездки.

12.02.2017, 18:52

Внук 8 лет полетит с дедом на самолете по России, нужно ли в этом случае разрешение родителей мальчика на полет?, если нужно, то кем заверяется разрешение?

12.02.2017, 18:58

Доброго времени суток.

Сергей, желательно вам дать нотариальную доверенность деде т.к. некие перевозчики начинаю ее требовать.

Удачи вам.

12.02.2017, 18:59

Добрый день, для полёта по России не нужна доверенность для дедушки на ребёнка, но не забудьте им дать с собой полис ОМС на мальчика.

12.02.2017, 19:00

Внук 8 лет полетит с дедом на самолете по России, нужно ли в этом случае разрешение

Я вам только что ответила на вопрос. По России разрешение не нужно.

12.02.2017, 19:00