Имеют ли право вызывать меня в выходной день без повестки и объяснений о деле? Что делать, если не явиться?
Заявление о мошенничестве это серьезно. Поэтому адвоката надо было сразу взять еще на стадии получения объяснения. И, кончено, его помощь будет Вам нужна в дальнейшем.
В данном случае, тем более для следователей следственного комитета роли не играет в какой день допрашивать или опрашивать, так как специфика действий требует оперативности реагирования на совершенные преступления, так будет мотивировано вам приглашение в выходной. В том числе это может делаться и для вашего удобства чтобы не вызывать в рабочий в рабочее время (что более неудобно). Можете конечно по устному вызову не явится но тогда вам точно направят повестку и вручат под роспись и вот не явка по ней может обернутся приводом, а после и административным наказанием.
Объяснение не является доказательством по уголовному делу, должен быть проведен допрос. Юриста можете привлекать на любой стадии.
Мне стало известно. Что на меня подал заявление бывший руководить о мошенничестве в следственный комитет, но при этом меня вызывали в ОБЭП для получения от меня объяснений, Я являлся. Теперь еще позвонили из следствееных органов в субботу, и назначили мне на восскресенье на 3 часа дня явку. В связи с чем вопрос: имеют ли право вызывать меня в выходной день? По телефону или должен быть документ повестки? А так же что сотрудник не представился и не пояснил по какому делу он меня вызывает? Что мне может быть если я не явился...? Мне показалось это довольно странно. Что мне нужно явится, и меня там встретят, а номер кабинета и Ф.И.О. работника не известно.
Вам в данном случае желательно очно обращаться к адвокату.