Вопросы оплаты экспертизы и возможной обязанности заплатить за нее по судебному делу о земле
Здравствуйте.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
По ст. 88 ГПК РФ издержки оплачивает проигравшая сторона по делу.
Здравствуйте! Кто ходатайствует о проведении экспертизы, то ее и оплачивает. Судебные расходы взыскиваются в проигравшей стороны.
Владимир здравствуйте!
Платить за экспертизу будет то лицо, которое ее заказывает, т.е. ваш сосед. Если проиграете, то все судебные расходы, которые понес ваш сосед, вы будете возмещать ему.