Нижний Новгород, 12.02.2017, 19:38

Г. Арзамас, Нижегородской обл., есть пустующий участок не учтенный в кадастре, каким образом можно его взять в аренду под ИЖС?

Вопрос №12143898 из г. Арзамас
опубликован 12.02.2017, 19:38
Г. Арзамас, Нижегородской обл. , есть пустующий участок не учтенный в кадастре, каким образом можно его взять в аренду под ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. Для начала необходимо выяснить чей это участок? К какой категортт земель он относится и какой имеет вид разрешенного использования. А потом обращаться к собственнику с вопросом выкупа или аренды. Попробуйте установить собственника через Публичную кадастровую карту на сайте Росреестра.

Обратитесь к квалифицированному юристу за помощью в вашем вопросе.

12.02.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В публичной кадастровой карте он никому не принадлежит, вокруг него частный сектор.

12.02.2017, 20:25

В администрации нужно написать заявление, чтобы выяснить, есть ли у кого-либо право на эту землю. Если да, то придется искать другое место.

Если все нормально, пишем заявление на проверку объектов, расположенных на этом участке, запрещающих строить жилой дом (например, газопровод).

И третье заявление в администрацию будет в виде просьбы разрешить строительство на выбранном земельном участке.

Если все документы будут в порядке, администрация выставит земельный участок на аукцион, о чем будет опубликовано в местных СМИ.

После объявления аукциона вам нужно подождать месяц. Если не появятся желающие купить выбранный вами земельный участок, то его отдадут вам в аренду.

Ну а если желающие все-таки будут, вы будете участвовать в торгах.

Право аренды предоставляется на 3 года. Это время отведено для строительства дома. После этого вы получаете право оформить земельный участок в собственность (выкупить у администрации).

12.02.2017, 22:16

Здравствуйте, Денис. Если на публичной кадастровой карте нет сведений о принадлежности интересующего участка обратитесь в местную администрацию, чтобы выяснить выделялся ли кому-нибудь этот з/у. если нет, то обращайтесь с заявлением о предоставлении в собственность или в аренду.

13.02.2017, 18:05