Есть кадастровый номер участка но нет права собственности, как можно его получить?

Вопрос №14697506 из г. Казань
опубликован 12.10.2018, 16:44
Есть кадастровый номер участка но нет права собственности, как можно его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любым законным способом, исходя из имеющейся ситуации, через продажу, приватизацию, дарение, наследование и т. д.

12.10.2018, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем понятен ваш вопрос - владеете вы участком или вы нашли уча сток и хотите его приобрести? Если уже владеете, то нужно знать, каким образом он у вас оказался. Если вы хотите приобрести участок, то для этого нужно обращаться в местную администрацию с заявлением на приобретение или получение в аренду такого участка.

12.10.2018, 16:48

Вам потребуется обратиться в орган власти, в собственности которого находится этот участок, представив заявление с выпиской из кадастрового плана. В течение 2 недель муниципальный или иной государственный орган власти обязан принять решение:

о предоставлении вам земельного участка бесплатно, в соответствии с Земельным кодексом РФ;

предоставлении такого участка за плату;

отказе в предоставлении земли.

Когда муниципальным (иным государственным) органом принимается решение о бесплатном предоставлении участка, вам на руки выдается соответствующее письменное решение.

Если же земля предоставляется за плату, то вам направят на рассмотрение договор купли-продажи и, если вас все устроит, регистрировать землю вы пойдете с заключенным договором только после уплаты выкупной стоимости.

Для последующей регистрации права собственности нужно представить:

заявление о регистрации;

квитанцию об уплате госпошлины;

решение властных структур о предоставлении земельного участка в собственность или договор купли-продажи;

документ, удостоверяющий вашу личность;

выписку из кадастрового плана земельного участка.

12.10.2018, 16:53

Если у вас есть какое то право на этот участок, то вы имеете право на разовую бесплатную приватизацию земли в собственность. Обратитесь в местную администрацию.

12.10.2018, 17:49

Дом оформлен дарением, в собственность. А земля нет, но на земельный участок прлегающий к дому есть кадастровый номер, но нет права собственностино землю. Продать дом без прав на собственность земли невозможно. Вопрос: Как получить собственнику дома прва на земельный участок, прилегающий к дому?

12.10.2018, 17:24

Выясните, на каком основании владел землей даритель - тот, кто вам подарил дом. Если вам даритель смог подарить дом и вы его оформили, то значит и продать этот дом вы можете без проблем. Если же хотите, все-таки, землю приобрести в собственность, то что делать я уже написал выше.

12.10.2018, 17:26

Здравствуйте, если земля муниципальная, подайте в администрацию муниципалитета заявление о передаче земельного участка в Вашу собственность (выкуп). ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

...

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

...

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

12.10.2018, 17:32