LSN Messenger
Саранск, 12.02.2017, 19:37

Вопрос о необходимости установки счетчика на воду в доме

Вопрос №12143907 из г. Саранск
опубликован 12.02.2017, 19:37
Купили дом. Воды не было. Провел сам, за свой счет по согласованию, как положено. Нужно ли ставить счетчик на воду. Те кто берут воду из колонки на улице платят копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но до тех пор пока я не подписал акт приемки работ по подключению или не поставил на учет ИПУ я платить не буду? Или они каким то образом будут начислять на каждого прописанного? У меня сосед не платит. Провел давно и без смотрового колодца..

15.02.2017, 23:32

Без ИПУ плата начисляется по нормативу потребления по количеству зарегистрированных человек. Если никто не зарегистрирован, то по количеству собственников.

15.02.2017, 23:44

Конечно, нужно установить ИПУ в доме. Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Не проводите водоснабжение в дом, берите воду на колонке и продолжайте "платить копейки".

12.02.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я уже провел воду в дом. в 16 году 30.12, но подключил ее только 11.02.17 Нужно ли с моей стороны звать Горводоканал, чтобы они пришли и опломбировали счетчик? Почему они платят копейки, а я проведя за свой счет себе воду в дом должен платить по показаниям ипу, ведь я уже заплатил за удобство пользования водой при прокладке водопровода. И каким образом они вообще начисляют стоимость пользования водой?

15.02.2017, 22:51

Платить за коммунальные услуги обязаны все потребители. После опломбировки ИПУ и ввода в эксплуатацию актом будете ежемесячно передавать показания ИПУ и платить за потребление согласно показаниям.

ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

15.02.2017, 22:58

Но до тех пор пока я не подписал акт приемки работ по подключению или не поставил на учет ИПУ я платить не буду? Или они каким то образом будут начислять на каждого прописанного? У меня сосед не платит. Провел давно и без смотрового колодца..

15.02.2017, 23:32

Без ИПУ плата начисляется по нормативу потребления по количеству зарегистрированных человек. Если никто не зарегистрирован, то по количеству собственников.

15.02.2017, 23:44