Возможность возмещения расходов соперничающей стороны при частичном удовлетворении жалобы апелляционной инстанцией - риски и перспективы
Суд принял решение о возмещении расходов не в нашу пользу, мы хотим подать апелляцию, та сторона грозится, что за услуги их адвоката в апелляционной инстанции они снова подадут на нас в суд о возмещении расходов. Вопрос - если апелляционная инстанция удовлетворит частично нашу жалобу, та сторона все равно может подать на возмещение расходом связанных с апелляционной инстанцией?
Да, расходы на оплату услуг представителей возмещаются в разумных пределах той стороне в чью пользу состоялось судебное решение. Решение было в вашу пользу?
Да, имеет полное право подать иск и взыскать с Вас расходы на своего юриста или адвоката. А уж какую сумму суд взыщет - это дело суда.
Добрый вечер!
Полагаю, что может, но в той части, в какой жалоба не удовлетворена.
Исходя из ст.100 ГПК РФ:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.
Удачи Вам!