Санкт-Петербург, 12.02.2017, 21:23

Санкции за аренду и торговлю в помещении в жилом фонде - возможные штрафы от Пожарной охраны и СЭС

Вопрос №12144224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2017, 21:23
Какие санкции контролирующих органов могут последовать за аренду и торговлю в помещении в жилом фонде кроме административного штрафа за использование не по назначению. Конкетно, возможны ли штрафы от Пожарной охраны и СЭС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кроме административных штрафов могут быть еще применены следующие:

1.Гражданско-правовые санкции на основании решения суда по иску заинтересованных лиц о защите права собственности не связанного с лишением владения (ст.304 ГК РФ). Суд может обязать вас прекратить предпринимательскую деятельность в жилом помещении.

2.Согласно Правил пользования жилыми помещениями (№25 от 21.01.2006 г.), Вы можете использовать принадлежащее Вам жилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности наряду с проживанием там, однако только в том случае,-если это не нарушает права и законные интересы других граждан проживающих в таком помещении (в одном доме).

Если вышеуказанные условия условия нарушаются, то соответственно и ответственность за использование жилого помещения не по назначению предусмотрена ст. 7.21 КоАП РФ - штраф от 1000 до 1500 рублей.

Хочу отметить, что согласно ст. 293 ГК РФ орган местного самоуправления вправе предупредить Вас о необходимости использовать жилое помещение по назначению и предоставить Вам определенный срок для устранения нарушений, а если Вы их не устраните, то орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о продаже помещения с публичных торгов.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

12.02.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ШТрафы от пожарных и Роспотребнадзора возможны, если будут установлены нарушения по линии указанных ведомств, допущенные вами в рамках осуществления предпринимательской деятельности.

12.02.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. нормы Пожарной охраны и СЭС не противоречат торговле на арендованной площани не переведенной в нежилой фонд?

12.02.2017, 22:01

Т.е. нормы Пожарной охраны и СЭС не противоречат торговле на арендованной площани не переведенной в нежилой фонд?

Здравствуйте что пожарная, что СЭС, придут и найдут у вас те нормы которые противоречат, торговле на данном объекте, вы смотрите на такие вещи реально Александр.

13.02.2017, 05:45

Вопрос в размере штрафов для ИП - арендатора и для арендодателя, который скорее всего будет утверждать, что об использовании помещения для розничной торговли не знал.

13.02.2017, 12:16

Здравствуйте!

Не знание закона-не освобождает от ответственности.

Если ИП открывает, значит знает на что идет.

Удачи!

13.02.2017, 12:18