Заволжск, 12.02.2017, 21:41

Как получить процент с продажи автомобиля для погашения задолженности по алиментам?

Вопрос №12144349 из г. Заволжск
опубликован 12.02.2017, 21:41
У БМ задолженность по алиментам в пользу моей дочери 160 тысяч, у него есть авто, оформленное на чужого человека. В настоящий момент БМ авто продает на сайте под своим именем и телефоном. Как я могу получить % с продажи в погашение задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Юлия Анатольевна, увы ни как т.к. ваш муж в данном случае посредник в продаже.

Вам нужно было оспаривать саму сделку когда ваш супруг переводил авто на другого человека, запомните алименты платятся с дохода физического лица, а не с продажи имущества.

Удачи вам.

12.02.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! К сожалению если автомобиль по документам принадлежит другому лицу, то никак не сможете получить.

12.02.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К сожалению, то, что он от своего имени опубликовал это объявление, не означает, что Вы можете претендовать на доход от продажи данного имущества. Если есть долг по алиментам - пристав обязан принимать меры. Одной из таких мер является ограничение права управления транспортным средством. Если же пристав бездействует, то надо обжаловать бездействие пристава.

12.02.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если Ваш бывший супруг не является собственником транспортного средства, то ни о каком проценте с продажи не может быть и речи.

12.02.2017, 21:44

Если задолженность подтверждается исполнительным документом. Который на исполнении у пристава, то вам необходимо сообщить приставу о том, что должник (БМ) имеет имущество, которое намерен продать,. Вообще есть статья в УК РФ 157, за уклонение могут и привлечь.

12.02.2017, 21:46

У БМ задолженность по алиментам в пользу моей дочери 160 тысяч, у него есть авто, оформленное на чужого человека. В настоящий момент БМ авто продает на сайте под своим именем и телефоном. Как я могу получить % с продажи в погашение задолженности?

Никак! Идите к приставам и торопите их. Может у него осталось какое имущество которым можно было бы погасить долг.

12.02.2017, 21:48

А если договор купли продажи БМ оформит на себя при продаже этого авто? Будут ли тогда какието шансы?

12.02.2017, 21:51

А если договор купли продажи БМ оформит на себя при продаже этого авто? Будут ли тогда какието шансы?

Если он не является владельцем, то у него нет ни какого права оформлять договор купли-продажи от своего имени, такой договор не будет иметь юридической силы.

12.02.2017, 21:53

Извините, невнимательно изначально прочла ваш вопрос. Не можете претендовать, если машина не его. А вот если на себя оформит, значит деньги есть на покупку-и это при имеющейся задолженности по алиментам. Ст. 157 УК. Есть решение суда о взыскании с него алиментов?

12.02.2017, 21:55

И решение есть, и долг с 2011 копится, и лишить права управления ТС пробовала, ничего не получается, вторая жена - судебный пристав. Он практически нищий по документам, устроенный на 0,5 ставки водителя с официальной з/п 3130 рублей, из которых я получаю 25% алименты и 35% в счет долга, выходит не больше 2000 рублей. Вот и законы!

12.02.2017, 22:06

Юлия Анатольевна, вы обратитесь с жалобой на старшего судебного пристава. Также напишите жалобу в прокуратуру, что его вторая жена являясь судебным приставом покрывает супруга. Ознакомьтесь с новым законом. И у вас есть вероятность наложить арест еще на что либо.

12.02.2017, 22:09