Курск, 12.02.2017, 22:35

Как защититься от мошенника при продаже товаров в интернете?

Вопрос №12144414 из г. Курск
опубликован 12.02.2017, 22:35
Я не знаю по вашей это специциальности или нет. Я хочу просто проконсультироваться как быть в моей ситуации. Расскажу полностью, я мама и выставила на продажу в интернет детский беговел, мне вчера позвонил молодой человек и сказал, что он оплатит сейчас его на карту и пришлет машину, что бы его забрать. Я согласилась, он попросил номер карты куда можно перевести деньги и потом мне позвонил и попросил про диктовать код с обратной стороны, я наивная и продиктована, но до этого спросила зачем она ему нужна, он мне ответил, что у него запрашивается он. Он отправляет сумму но мне смс приходит с кодом и с отказом на покупку, потом он регистрируется в онлайн банк и мне приходят смс с кодами и он просит постоянно их диктовать ему. И после он говорит все я отправил в течение 2 минут придут деньги, но после 10 минут мне ничего не приходит, я звоню ему и он сбрасывает, я звоню потом минут через 20 тоже сбрасывает. Хотя при этом он за это время ни разу не спросил про товар и где можно его забрать. Это было вечером и до утра мне так ничего не пришло от него. Я позвонила в банк и они мне заблокировали карту. Что мне как бы в этой ситуации делать? Так же он звонил мне сегодня, но когда я перезваниваю он опять не берет трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно проконсультироваться в банке по данному вопросу, обычно достаточно назвать номер карточки

видимо он пытался снять деньги с вашей карты но у него не вышло.

12.02.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Это мошенничество, проверьте сохранность ваших денег на карте, возможно - их нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

12.02.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вот в этом и смысл был его действий, видимо неопытный мошенник

вы можете сейчас сообщить о нем в органы внутренних дел. возможно - в розыске.

12.02.2017, 22:47

Что мне как бы в этой ситуации делать? Так же он звонил мне сегодня, но когда я перезваниваю он опять не берет трубку.

Добрый день! Это мошенник! Обращайтесь в полицию! И впредь никому не сообщайте коды в СМС и цифры на обратной стороне карты. Всего доброго!

13.02.2017, 05:26

Он как раз и спрашивал есть ли на карте деньги и сколько.

12.02.2017, 22:44

Спасибо вам большое за ответы на мои вопросы, теперь я как бы знаю уже что делать... не разу не попадала в такие ситуации и по этому очень сильно испугалась.

12.02.2017, 22:56

Здравствуйте. Об этих методах и способах мошенничества пестрит весь интернет. И здесь, на сайте есть тема: "Как обманывают на Авито".

И в "Одноклассниках" масса репостов именно с этой ситуации. Но Вы, оказывается, ничего не видите и не читаете.

Если на Ваших картах были хоть какие-то деньги, то их там уже нет, скорее всего. Подавайте заявление в полицию, обязательно. В отношении Вас, как минимум, была попытка совершить мошеннические действия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.02.2017, 23:04