Санкт-Петербург, 13.02.2017, 00:11

Можно ли перевести квартиру коммерческого найма в социальный найм для многодетной мамы?

Вопрос №12144684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2017, 00:11
Стою на очереди на улучшении жилищный услови как многодетная мама, проживаю в квартире коммерческого найма, могу ли я ее перевести в соц найм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммерческий найм-перевод в социальный законом не предусмотрен. Только постановка на очередь и получение жилья для возможности социального найма.

13.02.2017, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Перевести квартиру коммерческого найма на договор социального найма далеко не всегда возможно. Договор социального найма заключается с государством, в лице администрации города.

13.02.2017, 00:12

Для получения жилья по договору социальному найму требуются основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 53 ЖК РФ.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.02.2017, 00:14

Я стою на очереди улучшении жилищных условий по договору социального найма, как мне перевести квартиру из коммерческого найма в социальный найм?

13.02.2017, 00:23

Добрый вечер ещё раз. Поясните в своем вопросе, с кем именно у вас заключён договор коммерческого найма и на каких условиях?

13.02.2017, 00:24

Перевести жилое помещение из специализированного жилищного фонда в социальный может только собственник помещения. Вы можете просить об этом, но не требовать. Полагаю, что получите отказ. Но заявление напишите, попытка - не пытка.

13.02.2017, 00:27