Дело в том, что я заочно учусь в одном из ВУЗов имеющих государственную аккредитацию.
Здравствуйте, Игорь!
Дело в том, что в статье 173 ТК РФ, которая устанавливает продолжительность учебного отпуска, ничего не сказано про возможность увеличить его на дни дороги. На такую гарантию — оплачиваемый отпуск на дни проезда до места учебы и обратно — вправе рассчитывать лишь сотрудники, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме (п. 7 ст. 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Вашей сотруднице учебный отпуск для прохождения сессии нужно предоставить строго на основании справки-вызова вуза, в которой институт указал продолжительность экзаменов (без дней дороги).
Для того чтобы доехать до места учебы и обратно, сотрудница вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском или взять дни за свой счет. Кроме того, в коллективном договоре компания может предусмотреть предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска для проезда к месту учебы и обратно.
Покажите время Вашей дорог по билетам. Решите вопрос с отпуском за свой счет.