Волгоград, 13.02.2017, 00:49

Ученики записывают уроки на диктофон - вопросы о правомерности и способы предотвращения

Вопрос №12144740 из г. Волгоград
опубликован 13.02.2017, 00:49
Ситуация такая. Мама учитель. Ее ученики записывают уроки на диктофон. А их родители это слушают. Беспокойства, что мама скажет что-то не то, нет, но сама ситуация унизительна. Разве это правомерно? Можно это как-то пресечь? На какой нпа сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария Олеговна, с позиции закона такая аудиозапись не запрещена, если она произведена с помощью допустимых не территории РФ записывающих средств. Но Вашу проблему можно решить иначе: надо подойти к директору и попросить внести в Устав учебного заведения запрет на аудио/видео запись занятий и тогда просто отбирать у школьников телефоны, если будут нарушать Устав.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2017, 19:45

К сожалению, запретить делать аудиозапись невозможно, во всяком случае законом это не запрещено. В некоторых школах администрация запрещает пользоваться во время уроков спец. Средствами (телефоны, диктофоны), но такие положения должны быть приняты и доведены до сведений родителей и детей. Иначе запретить невозможно.

13.02.2017, 00:51

Доброго времени суток. Записывать уроки не запрещено законом, это не вторжение в частную жизнь. Этот вопрос решается на уровне школы.

13.02.2017, 00:55

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, нет запрета на запись уроков. Причем, это могут использовать для проработки классной работы. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго, до свидания.

13.02.2017, 01:00

Здравствуйте!

Да, такая запись вполне правомерна, записывать на диктофон урок (также как и лекции в ВУЗе) в школе не запрещено законодательно, это же не какое-нибудь анонимное сообщество.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

13.02.2017, 01:26

На просторах интернета наткнулась на такой случай:"У девушки вымогали взятку, она это засняла на мобильный телефон и предъявила в милицию. В результате на нее возбудили уг.дела за получение негласной информации с использованием СТС для НПИ." Подумала, что схож с моим. (попадает под ст. 6 фз о опер. Розыске. Конечно, к уголовной ответственности никто никого привлекать не собирается.

13.02.2017, 01:04

ЗДравствуйте, видеозапись отличается от аудизаписи, тут несколько разные правовые режимы. Аудиозапись не запрещена, кроме того, они же в суд не несут данные записи.

13.02.2017, 01:05

Если точнее, ссылалась на абз. 6 ст.6 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ — «Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами»

13.02.2017, 01:06

Ну на вас закон об ОРД не распространяется, школьники же не проводят оперативно-розыскные мероприятия)).

Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция)

Настоящий Федеральный закон определяет содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и закрепляет систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

13.02.2017, 01:09

В школе оперативные мероприятия не производятся в данном случае и поэтому закон об орд не применим и обвинение на основание этих записей никому не предъявляется.

13.02.2017, 03:49