А потом ушел на урок физкультуры, оставив в парте работающий диктофон.
Вообще родители этого ученика поступили неэтично.О данном незаконном факте учительница должна поставить в известность директора школы.
Если записанные сведения о личном учительницы станут достоянием третьих лиц- и будут использованы в целях дискредитировать педагога,то учительница имеет право на основании стст151 152 ГК РФ обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нужно требовать от родителей ребёнка удаления записи в телефоне.Сам учитель не вправе изымать чужое имущество (телефон).
Ст. 152.2 ГК РФ указывает:
"В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно".
Как быть?
---нарушены ваши права и если у вас есть тому подтверждение. обращайтесь с заявлением в прокуратуру они примут меры к родителям.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Если будет иметь место распространение сведения о Вашей личной жизни третьими лицами без Вашего согласия, вправе обратиться в суд за защитой своих прав, статья 3 ГПК РФ
ГК РФ
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.