Как отсудить пени за просроченный платеж по коммунальным услугам?
Подавайте заявление в суд о снижении неустойки, в порядке ст.333 ГК РФ. Это возможно, если суд еще не закончил дело рассмотрением по существу.
Только если истек срок исковой давности, составляет он 3 года, то есть если долг у вас старше 13.02.2014 года его могут с вас и не взыскать, если вы заявите в суде об истечении срока исковой давности, то же самое относится и к пени, если они расчитаны с долга.
Фактически пени по другому врятли сможете отсудить так как они предусмотрены в договорах на обслуживание.
Добрый день, уважаемая Анна
Если они начислены незаконно то вы можете подать заявление в суд.
Удачи Вам и вашим близким!