Как защитить свои права при незаконном увольнении - суд или прокуратура?
Был принят на работу, проработал месяц, уволился по соб. желанию, не произведена запись в труд. Книжке и не оплачена зар. плата. Куда идти в суд или прокуратуру?
ИСК в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты.
Напишите обращения в органы прокуратуры и государственную трудовую инспекцию.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Добрый день, уважаемый Владимир
Идите в инспекцию труда и подавайте иск в суд о взыскании заработанных средств
Удачи Вам и вашим близким!
Здравствуйте Владимир! Идите в суд, сроки исковой давности по записи в трудовой - 3 месяца, по зарплате - год. Статья 392 ТК РФ. Прокуратура Вашу проблему не решит.
Владимир, я бы посоветовал обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудоустройства с записью в трудовую книжку и взыскании зарплаты.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!