Ярославль, 13.02.2017, 09:50

Обязана ли страховая компания заменить разбитое лобовое стекло на автомобиле, припаркованном к магазину?

Вопрос №12145795 из г. Ярославль
опубликован 13.02.2017, 09:50
На машину, припаркованную к магазину, съехал снег, в результате раздавило лобовое стекло. Страховая компания обязана произвести его замену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий.

Если у Вас КАСКО, и это является страховым случаем, то да.

Кроме того, нужно смотреть откуда упал снег, вполне возможно необходимо будет предъявлять требования к управляющей компании (или тсж), или собственнику магазина.

13.02.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На машину, припаркованную к магазину, съехал снег, в результате раздавило лобовое стекло. Страховая компания обязана произвести его замену?
Если имеется КАСКО, то это страховой случай.

13.02.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Страховая компания обязано возместить причиненный ущерб только в случае, если в договоре страхования (по КАСКО) такой риск признан страховым случаем.

13.02.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Машина застрахована только ОСАГО.

13.02.2017, 11:43

Здравствуйте, Анатолий. В таком случае страховая компания не выплатит Вам страховое возмещение. Это не страховой случай по ОСАГО,

13.02.2017, 11:46

По ОСАГО такой ущерб не возмещается, потому что он произошел не в результате дтп. Вам необходимо направить досудебную претензию к собственнику строения, с которого упал снег и к управляющей компании, обслуживающей дом о возмещении ущерба автомобилю. При отказе обращайтесь с иском в суд. Запросите в Россреестре выписку на данное здание и узнайте, кто является собственником.

13.02.2017, 11:47

Здравствуйте Анатолий.

В Вашем случае можно предъявить требование о возмещении ущерба собственнику дома или управляющей организации.

По ОСАГО собственники транспортных средств страхуют свою гражданскую ответственность.

13.02.2017, 11:48

В данном случае страховая компания не должна возмещать ущерб. Оцените ущерб и обратитесь с иском к собственнику здания с которого съехал снег.

13.02.2017, 11:50

Добрый день! В таком случае страховая компания вообще не причем. Требование о возмещении вреда предъявляйте непосредственно к управляющей компании, ответственной за здание, с которого сошел снег

Удачи Вам и всего доброго!

13.02.2017, 11:51