Москва, 13.02.2017, 09:59

Квартира с обременением - что делать при обнаружении неправомерного зарегистрированного ребенка?

Вопрос №12145810 из г. Москва
опубликован 13.02.2017, 09:59
Что делать в данной ситуации? Я приобрела однокомнатную квартиру в 1998 году. Бывший собственник мать и ее 10 летний ребенок были уже выписаны из квартиры. Почти через двадцать лет я хочу продать эту квартиру. Нашелся покупатель, но его риэлтор взяв расширенную выписку из архива Егрп обнаружил там того самого ребенка, написано "в приватизации не участвовал"!Они отказались от покупки моей квартиры, мотивируя, что квартира с обременением и пр.Я в шоке! Как мне теперь поступить по закону? Искать тех, кто продал мне квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь

Ищите покупателей нормальных и юридически грамотных

Все сроки давности даже по вписанному ребёнку прошли, реьеоокмуде сам давно совершеннолетний и мать его могли в суд подать за эти 19 лет чтобы что то доказать да и то навряд ли бы что то смогли сделать.

Так и объясните покупателям, возможно они искали повод чтобы не покупать квартиру

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

13.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Никакого обременения нет, никого искать не надо. Ищите другого покупателя с более умным риелтором. По нормам закона, действовавшего на момент той приватизации, участие детей не было обязательным.

13.02.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Любовь

Ничего страшного нет

Даже если интересы ребенка были нарушены, то он мог, когда достиг совершеннолетия - 18 лет - обжаловать в суде сделку. Но он этого не сделал вовремя.

А сейчас этому ребенку уже 30 лет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

13.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что делать в данной ситуации? Я приобрела однокомнатную квартиру в 1998 году. Бывший собственник мать и ее 10 летний ребенок были уже выписаны из квартиры. Почти через двадцать лет я хочу продать эту квартиру. Нашелся покупатель, но его риэлтор взяв расширенную выписку из архива Егрп обнаружил там того самого ребенка, написано "в приватизации не участвовал"!Они отказались от покупки моей квартиры, мотивируя, что квартира с обременением и пр.Я в шоке! Как мне теперь поступить по закону? Искать тех, кто продал мне квартиру?
Риэлтор просто бестолковый.

13.02.2017, 10:39

А если этот подросший ребенок узнает, что были нарушены его права, при приватизации, то сроки исковой давности наступают с момента его " узнавания"?Так мне сказал риэлтор покупателя, поэтому и отказался от покупки моей квартиры. Говорит, в любой момент придет дядя и потребует заселения, или доли!

13.02.2017, 17:41

Права у ребенка возникают с 18 лет, когда сам мог обратиться в суд с иском. Риэлтор просто не понимает о чем говорит. Оттуда же и считается исковая давность. При продаже квартиры в 1998 году было обязательно заключение органа опеки и попечительства. Ребенка не могли выкинуть в никуда, то есть его где-то гарантированно прописали. Более того, могли обязать мать оформить долю в собственности на ребенка при приобретении нового жилья. Была тогда такая практика. В любом случае никто к Вам не придет.

13.02.2017, 17:47

Уважаемая Любовь

Не нужно бояться темную кошку в чёрной комнате, особенно если её там нет.

Мы не просто так свои мысли излагаем предположительные, они основаны на судебной практике которая в таких случаях однозначна со ссылкой на законы и Пленумы суда-сроки упущены.

Знал он или не знал-вопрос двадцать восьмой, у него были законные представители - мама и папа которые решали за него.

Вот к ним и претензии свои может обратить, а не к добросовестному покупателю

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

13.02.2017, 20:42