LSN Messenger
Кемерово, 13.02.2017, 10:23

Возможность получения имущественного вычета на ипотеку, взятую в 2011 году, при условии предыдущего использования вычета на другую квартиру

Вопрос №12146015 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2017, 10:23
В 2011 году на маму взяли ипотеку, она давно давно получала имущественный вычет на другую квартиру, может ли она сейчас вычет с процентов получить на эту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не может получить имущественный налоговый вычет по процентам, так как свое право на вычет уже ранее использовала. Вычет по процентам производен от основного вычета.

13.02.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В 2011 году на маму взяли ипотеку, она давно давно получала имущественный вычет на другую квартиру, может ли она сейчас вычет с процентов получить на эту?[quote][/quote]

если по той квартире вычет не касался процентов то по данной квартире можно оформить вычет с процентов.

13.02.2017, 10:25

Согласна с юристом Парфеновым ВН.

Если прежде не получала вычет именно на проценты, то можно подать и получить сейчас.

Нужно подать декларацию с документами и обязательно приложить кредитный договор и справку об уплаченных процентах за истекший период.

13.02.2017, 11:56

Почему налоговая говорит, что не можем, ссылаясь на то что сделка была до 2014 года? Там какое-то законодательство было...

13.02.2017, 12:45

Правильно говорит налоговая, так как вычет по процентам не является самостоятельным вычетом, он производен от основного вычета. Если свое право на вычет использовали до 01.01.2014 г., то вычет по процентам не положен.

Такой вывод следует из Апелляционного определения Московского городского суда от 16.01.2015 по делу N 33-1022 Требование: О признании незаконным решения налогового органа об отказе в предоставлении налогового вычета. Обстоятельства: Заявитель представил в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц вместе с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, однако в предоставлении имущественного налогового вычета решением налогового органа было отказано. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявитель получил ранее имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире, получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту заявитель не может, так как имущественный налоговый вычет в силу закона предоставляется только один раз. www.consultant.ru

13.02.2017, 12:49

Подп.4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (ч 1): имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Там же подп.9 пункта 3:

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

13.02.2017, 13:17