Кострома, 13.02.2017, 11:05

Обязано ли физическое лицо платить НДФЛ от продажи веников банных организации или он освобождается от уплаты?

Вопрос №12146355 из г. Кострома
опубликован 13.02.2017, 11:05
Обязано ли физическое лицо платить НДФЛ от продажи веников банных организации или он освобождается от уплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не освобождается от уплаты налога в этом случае. Подобных льгот нет. Поэтому должен платить, т.к. получает доход (ст. 207 НК РФ). Как налоговый агент налог должна удерживать организация.

13.02.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если получал доход - должен платить налог с дохода, сам исчислять доход, налог и платить, если заключал договор подряда с баней - тоже должен платить самостоятельно.

13.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае нет не освобождается по данному поводу от налогов НДФЛ. Законодательстве нету подобных льгот.

13.02.2017, 11:19

Раньше на сколько я знаю доходы от заготовления даров леса не облагались налогом?

13.02.2017, 11:12

А организация должна подать в налоговую сведения о сумме покупки веников на физическое лицо?

13.02.2017, 11:15

Организация не просто должна подавать сведения. Они как налоговый агент, при выплате денег физическому лицу должны удержать налог и перечислить его в бюджет.

13.02.2017, 11:16

Организация применяет разные формы налогообложения и обязанность представить сведения о расходах на покупку предусмотрена по усн. поэтому могут и представить.

13.02.2017, 11:51