Изменится ли размер пенсии при переходе с работающего на неработающего пенсионера?
Ю. Абраменко! До сентября 2016 года я была работающим пенсионером. С сентября я рассчиталась и стала неработающим пенсионером. Должен ли измениться размер моей пенсии?
Здравствуйте!
Решение о выплате сумм с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем, а непосредственно выплата сумм с учетом индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. Доплаты за прошлое время (в т.ч. со дня увольнения) не предусмотрены.
В конкретно Вашем рассматриваемом случае, фактически по сведениям за сентябрь 2016 года Вы считались работающей, отсутствие работы будет подтверждено сведениями за октябрь, которые работодатель должен сдать в ноябре, соответственно, в декабре будет вынесено решение о выплате с 1 февраля 2017 года с учетом индексации сумм пенсии. Это произойдет при условии своевременной сдачи сведений работодателем.
Надеюсь ответ Вам помог.
Удачи!