Как учесть заработок на Крайнем Севере при начислении пенсии и влияют ли выплаты от ИП на ее размер?
1. Пенсионный фонд в соответствии с законом принимает заработную плату за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается. Высчитывать размер заработной платы из оклада пенсионный фонд не уполномочивали, поэтому права на такие операции он не имеет. Да и суд не имеет.
2. Посмотрите ответ на вопрос 1021871. Там пример расчета размера пенсии, в том числе речь идет о страховых взносах 208000 р. Посчитайте размер пенсии по примеру. Потом подставьте свою сумму взносов. Тысяч 25 наверное набралось с 2002 года. Вот так оно и влияет.