Жигулевск, 13.02.2017, 12:41

Мать борется за своего ребенка и справедливость в судебном разбирательстве

Вопрос №12146939 из г. Самара
опубликован 13.02.2017, 12:41
С мужем развелась в 2011 году. При разводе отец забрал ребенка к себе, определив место проживание с ним. На тот момент я не работала и как такого жилья у меня не было... С дочкой он видеться не запрещал, отдавал ее с ночевками... Но последнее время он стал к ней очень жесток, практически постоянно её избивает... ходит вся в синяках и боится рассказывать... Дочке сейчас 10 лет. Я хочу ее забрать к себе, в свою семью, муж у меня относится к ней хорошо. Единственное в отличие от бывшего мужа у нас однокомнатная квартира, у него двушка. Работаем вдвоем. Да и дочка к нам больше тянется. Какие у меня шансы, что б ее отсудить? Добровольно он ее не отдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

13.02.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток, Наталья.

У Вас хорошие шансы, чтобы суд присудил проживание ребенка с Вами. Заручитесь поддержкой органов опеки обязательно.

13.02.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья! Если как вы указываете, что он ее избивает, то шансы у вас безусловно не плохие. Нужно зафиксировать факт избиения ребенка отцом. Снять все синяки. Чтобы были доказательства избиения.

13.02.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какие у меня шансы, что б ее отсудить? Добровольно он ее не отдает.[quote][/quote]

Шансы хорошие отсудить, если в суде вы докажите, что отец ребенка жестоко обращается с ней.

13.02.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Все зависит от мнения ребенка, если ребенок скажет, что хочет проживать с Вами, то шансы у Вас есть, если будет против, то маловероятно изменение места жительства.

13.02.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А её в дет/дом забрать не могут? А то бывший запугал меня этим (Если я подам в суд на него, ребенка могут в дет/дом забрать в виду того что мы разведены (типа сейчас законы такие) и сделать этим хуже для ребенка. Бабушка (моя мама) не раз порывалась снять побои и написать на него заявление, он и ей угрожал, что ему всё равно куда мы будем писать, он всё равно её не отдаст и нашу жизнь испортит.

13.02.2017, 13:04

При наличии матери, которая хочет заниматься воспитанием ребенка, никто ребенка в детский дом не заберет. Вам бывший супруг вешает лапшу на уши, извините.

13.02.2017, 13:05

Ваш бывший Вас обманывает, Наталья. Нет никаких таких ни старых, ни новых законов. Просто он понимает, что у Вас преимущество перед судом.

13.02.2017, 13:06

Никто ее в дет. дом не заберет. А Вам надо срочно обращаться в отдел опеки и прокуратуру! У Вас ребенок в синяках ходит. Вашего бывшего надо родительских прав лишать. Вот этим и займетесь Вы, опека и прокуратура!

13.02.2017, 13:07

Нет в детдом ребенка не заберут а вот вы если у вас имеются основания подозревать что папа бьет ребенка можете сообщить в опеку или в школе с девочкой побеседует психолог если вы его проинформируете. Суд определяя место жительства ребенка учитывает все обстоятельства и в том числе мнение ребенка.

13.02.2017, 13:07

Наталья, сейчас вам надо как можно больше получить документов, компроментирующих супруга: с доверью надо проходить каждый раз освительествование, когда у нее есть синяки нак теле, причиненные отцом - и сразу пишите заявление в полицию;

- напишите жалобу в отдел опеки и попечителсьтва, а также Уполномоченному по правам ребенка в нашем регионе;

- также надо определиться с кругом свидетелей, котоыре подтвердят ваши показания (соседи дочери, учителя в школе, ее подруги и т.д.)

этих доказательств будет достаточно, чтобы суд определил место жительст ва дочери с вами, тогда у вас возникнет право взыскать с бывшего супруга средства на содержание дочери...

13.02.2017, 13:22