LSN Messenger
Самара, 13.02.2017, 12:47

Как сохранить свое жилье после смерти матери и возможной угрозы выселения со стороны родственников?

Вопрос №12146975 из г. Самара
опубликован 13.02.2017, 12:47
Ситуация, такая, мама умерла в сентябре месяце 2016 года и оставила завещание на племянницу, я сын и прописан в этой квартире, она болела и мне пришлось уволеца и 2 года ухаживал за ней я, оформил опеку на дней и не зал о завещании, узнал когда признали её не дееспособной (диагноз Деменция). еще не прошло и полгода, а родственники хотят вступать в права. Что делать и есть ли у меня шанс на живплощадь? Или меня могут выгнать на улицу? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы не являетесь инвалидом (нетрудоспособным) то права на наследство у вас нет. Если только оспаривать в суде завещание, имеет значение когда оно было подписано мамой, до болезни "деменция" или в период. Все не так просто.

13.02.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

то делать и есть ли у меня шанс на живплощадь?

Надо признавать через суд завещание недействительным, ст.178 ГК РФ как составленное лицом. Призанной недееспособной.

13.02.2017, 12:51

Если племянница примет наследство, то она вправе ставить вопрос о Вашем выселении из квартиры. Если в момент составления завещания мать не руководила своими действиями и не осознавала их последствия, то советую оспорить завещание в судебном порядке.

Если вы являетесь инвалидом или достигли пенсионного возраста, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

13.02.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Если Вы являлись на момент смерти матери трудоспособным - Вы не имеете права на обязательную долю, к сожалению, при наличии завещания.

Благодарим за обращение, желаем удачи!

13.02.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я сидел с мамой по уходу и не работал.

13.02.2017, 12:58

[quote]Я сидел с мамой по уходу и не работал.[/quoteЭто не имеет значение . Я дала вам совет. В суд идите и получите всё мамино наследство

Надо признавать через суд завещание недействительным, ст.178 ГК РФ как составленное лицом, призанной недееспособной.

13.02.2017, 13:01

Мама написала завещание до болезни Деменция.

13.02.2017, 13:26

Владимир, Вам правильно Галина Владимировна написала! Идите в суд! Просите судебно-психиатрическую экспертизу! Деменция - достаточно распространенный диагноз и протекает в разных формах! Во время подписания завещания она могла не понимать ничего, просто головой кивала.. Пусть разберутся эксперты. Оспаривайте завещание в суде!

13.02.2017, 13:32