Собственник земельного участка и жилого дома стал жертвой нарушения прав владения дорогами другим собственником
В собственности находится земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения дачного строительства. Построен дом, зарегистрирован. Получена прописка. Подано заявление в МРСК Сибири на технологическое присоединение и заключен договор. Со стороны МРСК Сибири на данный момент готовится отказ от исполнения договора, в связи с тем, что дороги, ведущие к дому, находятся в частной собственности. Собственник дорог отказывается давать разрешение на установку электрических столбов. Нарушаются ли права собственника земельного участка (и жилого дома), в связи с тем, что дорогами владеет другой собственник? Если да, то какие?
Необходимо установить сервитут, Вы как собственник участка имеете право подключиться к сетям. Если сервитут не будет установлен добровольно, обратитесь в суд. По той немногочисленной информации, которая содержится в вопросе, дело имеет хорошую перспективу. Для более подробной консультации нужен больший об'ем информации. fondb2012@gmail.com. Борис Ройзман.