LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.02.2017, 12:56

Вопросы о возврате налога на имущество при наличии нескольких квартир

Вопрос №12147049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2017, 12:56
Вопрос по возврату налога на имущество: Квартира, приобретена по договору долевого участия в 2013 на обоих супругов. Сумма 2150 тыс. руб.По наст время данная квартира не в собственности. Сейчас супруги строят и получают в начале 2018 г. еще жилье по цене 4500 тыс руб. С какого жилья лучше получать налог и какое первее вводить в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

С любого жилья, разницы нет, так как налоговый вычет на сумму до 2 млн. руб, а вот если одно жилье купит муж, а другое жена, то общий вычет составит 520 000 руб.

13.02.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Каждый гражданин имеет право на максимальный вычет от 2 млн. 260 рублей, и по % по ипотеке 390 тыс. от 3 млн. рублей--ст.220 нкрф. Поэтому Вам решать. На 1 квартиру сможете получить вычет только после подписания акта приема-передачи жилья.

13.02.2017, 13:02

Как я понимаю, если первая квартира на двоих за 2 млн, ты вычет каждому супругу будет с 1 млн.

Если вычет подавать с квартиры, кот стоит 4 млн, то получается полный вычет с 2 млн на каждого?

13.02.2017, 13:12

Если получите от 1 квартиры, тогда можете со 2 квартиры еще каждый получит еще по 1 млн. руб., т.к. право на вычет на 1 квартиры возникает только после 2014 года.

13.02.2017, 13:14