Шелехов, 13.02.2017, 12:42

Исполнительный лист, не вступивший в законную силу, дает ли ФССП право на взыскание долга?

Вопрос №12147064 из г. Шелехов
опубликован 13.02.2017, 12:42
По заочному решению мирового суда не вступившему в законную силу выпущен исполнительный лист имеет ли право ФССП начать по нему взыскивать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточните, о чем именно вынесено решение? По некоторым требованиям решение подлежит немедленному исполнению. Всего Вам наилучшего!

13.02.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Заочное решение по взысканию долгов по банковскому кредиту с истекшим сроком давности.

13.02.2017, 12:47

В данном случае решение суда должно было вступить в законную силу, прежде, чем суд выдаст исполнительный лист. Если имеется лист, то пристав будет совершать действия по принудительному исполнению судебного акта. Подавайте заявление об отмене заочного решения.

13.02.2017, 12:49

Если заочное решение в форме судебного приказа, то вы можете его отменить просто написав заявление мировому судье об отмене судебного приказа, тогда будут обращаться в суд общей юрисдикции.

Если же это заочное решение суда общей юрисдикции тогда надо применять указанную ниже статью.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.02.2017, 12:50

Доброго времени суток. Срочно нужно подавать заявление об отмене заочного решения и просить суд отозвать исполнительный документ из ФССП.

13.02.2017, 12:50

По любому решению суда, которое еще не вступило в законную силу не может быт выдан лист и начаты исполнительные действия!

Получите решение на руки и обжалуйте либо отмените его.

13.02.2017, 12:51