Череповец, 13.02.2017, 12:52

Каковы мои права и как решить вопрос по алиментам, учитывая вычеты и дополнительные расходы?

Вопрос №12147076 из г. Череповец
опубликован 13.02.2017, 12:52
У меня вопрос по алиментам я получаю 54000 р грязными от этой суммы удерживают 25% тобиш 12000 тр алиментов налог 7000 и проф взносы 600 2000 за комнату+ в этотже месяц 20000 из отпускных я не думаю что все деньги тратятся на ребенка темболее я его невижу связь найти немогу как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваша проблема? Если хотите общаться с ребёнком, нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об определении порядка общения.

13.02.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что вы хотите...

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

13.02.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Размер алиментов установлен законом. Если алименты в взысканы по решению суда, то вы платить их обязаны. Изменить размер алиментов можно только если изменилось материальное или семейное положение, с учетом описанной вами ситуации оснований для уменьшения размера алиментов нет. Что касается того, что вам не дают общаться с ребенком, порядок общения с ребенком можно установить через суд.

14.02.2017, 10:42

Я хотел узнать можно ли меньше платить по алиментам!

13.02.2017, 13:06

Размер алиментов установлен законом. Если алименты в взысканы по решению суда, то платить их обязаны в любом случае. Изменить размер алиментов можно только если изменилось материальное или семейное положение.

13.02.2017, 13:08