Купили дом в 1993 году. Возможно ли воспользоваться новым или старым Законом и получить хоть какие то деньги. Спасибо. Светлана.
Налоговый вычет в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса России Вы получить не сможете, поскольку в 1993 году еще не существовало правовых норм об этом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если Вы имеете в виду получение налогового вычета, то, увы, воспользоваться налоговым вычетом можно только в течение 3 лет, предшествующих налоговому периоду, в котором приобретен объект недвижимости (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Добрый день. ФНС России напомнила, что владельцы квартир, купленных до 2001 года имеют право на получение имущественного вычета по НДФЛ. Речь идет о жилье, приобретенном до вступления в силу 23 главы Налогового кодекса РФ «Налог на доходы физических лиц».
Отказ в предоставлении имущественного вычета является нарушением прав налогоплательщиков, отметили в ФНС. До вступления в силу 23 главы, вычет можно было произвести в пределах пятитысячекратного размера МРОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с того времени, когда было приобретено жилье, либо начато его строительство. Также вычет можно было получить в отношении сумм погашенных кредитов с процентами. Размер выплаты не мог превышать трехлетнего дохода гражданина. Вычет предоставлялся однократно и только через работодателя.
Сегодня для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговую службу со всеми необходимыми документами.