Курск, 13.02.2017, 13:14

Судебные приставы подали иск на дочь за не доплату по квитанциям, не уведомив ее о подаче и решении суда

Вопрос №12147253 из г. Курск
опубликован 13.02.2017, 13:14
В 2008 году подарила квартиру дочери. Квитанции выписывались УК на меня, а суд УК подала на дочь за не доплату по квитанциям 2012 год. Суд состоялся и пришел иск от судебных приставов. Дочь не известили не о подаче, не о решении и квитанции на нее выписали только ноябрь. Декабрь 2016 года. Суд прошел в одном городе, а дочь прописана и проживает в другом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Как отменить судебный приказ, Вам уже написали. Отменять его надо обязательно. Назначат новый суд, куда уже она будет вызываться. На суде надо заявить о пропуске исковой давности, согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ.

13.02.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вероятно был вынесен судебный приказ. Нужно получить в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней подать возражения, тогда судебный приказ будет отменён.

13.02.2017, 13:16

Здравствуйте, Ольга! На дочь в суд подали, потому что скорее всего УК заказала выписку на квартиру, а по выписке собственником значится ваша дочь. Раз не было вызова в суд, то скорее всего вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Сейчас вашей дочери нужно узнать на мировом участке был ли вынесен приказ и чтобы его направили по адресу вашей дочери. Чтобы та смогла получить и подать в течение 10 дней на его отмену.

13.02.2017, 13:18

Реально Вам можно помочь только ознакомившись с материалами дела. Если дело рассмоторели без извещения ответчика. То это бесспорное основание для отмены решения. Но здесь важны сроки.

13.02.2017, 20:44

Ольга, попросите вашу дочь оформить на вас доверенность и переслать вам. С этой доверенностью вы сможете представлять ее интересы.

13.02.2017, 20:44

Спасибо, все понятно, но дочь далеко, а мне ни кто не чего не дает.

13.02.2017, 20:43

Вот о сроках-то я вас всех и спрашивала. Судебный приказ есть. Но беспредел 90 х не кончился.

13.02.2017, 20:49

Если есть на руках судебный приказ, то нужно в течение 10 дней подать возражение на его отмену и его отменят. Сроки исковой давности применяются по заявлению стороны, но так как приказное производство без вызова сторон, то заявить следовательно вы и не могли ранее. Только сейчас можете в своем возражении.

13.02.2017, 22:43