Может ли пенсионерка оформить и получить налоговый вычет на имущество с приобретенной квартиры в 2000 году?
Срок для обращения за имущественным вычетом при покупке жилья не установлен. Если работаете, с заработной платы удерживается НДФЛ, то имущественный вычет можете получить. Ст.220 НК РФ.
Неработающим пенсионерам вычет переносится на три года, предшествующие году обращения за вычетом, т.е. при наличии уплаченного в 2014,2015,2016 годах НДФЛ вычет можете получить в пределах уплаченного налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ольга Ивановна. Если последние 3 года Вы не работали, то получить налоговый вычет Вы не сможете, так как не являлись плательщиком НДФЛ.