Ответственность за протечку труб в многоквартирном доме - конфликт между владельцами квартиры и управляющей организацией
Вопрос по разграничениею ответственности за водоотведение в многоквартирном доме. Дом 1912 года постройки и в ванной комнате сливные трубы от ванны и раковины проходят под полом, то есть в межэтажном перекрытии. Стык с трубами из ванны и сифоном из раковины происходит над уровнем пола в непосредственной близости от ванны и раковины, а центральный стояк сливной находится за стенкой в туалете. Интересует вопрос однозначного выяснения ответственности по этой трубе так как она дала течь где-то по середине межэтажного перекрытия. Кто обязан следить за целостностью этой трубы - управляющая организация или владельцы квартиры? Я опираюсь на документ - Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) в чстности слова: В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Делаю из вышеперечисленного вывод - управляющая организация (в моём случае ООО Жилкомсервис №3) обязана произвести замену трубы и восполнить ущерб от её протечки соседям снизу. Главный инженер УК и их юрист на основании того же документа (общался по телефону) утверждают точно противоположное. Как выяснить правду? В каких документах можно найти ответ? Как заставить УК произвести замену трубы?
УО (ЖКС № 3) ОБЯЗАНА обеспечить надлежащее содержание и ремонт ТОЛЬКО:
стояка водоотведения (канализации) и ТРОЙНИКА, размещённого на этом стояке.
Всё оборудование, расположенное ПОСЛЕ первого соединения такого оборудования с "первым стыковым соединением" на отводе ТРОЙНИКА, относится к имуществу, принадлежащему собственнику данного помещения в МКД и должно содержаться (ремонтироваться) за счёт собственных средств такого собственника.
Как раз-таки в соответствии с требованиями указанного ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.
Здравствуйте, постарайтесь общаться с Ук письменно, если не поможет обратитесь с жалобой в прокуратуру, если не поможет то тогда суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда в соответствии с законом о защите прав потребителей. Удачи.