Зачем пенсионный фонд накапливал сумму в 100 тысяч за открытый 8 лет назад ИП, если не было уведомления о закрытии?
Доброго времени суток, Виктор.
Действительно, обязанность по уплате взносов в ПФ и ФСС есть у ИП вне зависимости отведения деятельности.
Срок исковой давности - три года. Ст. 196 гк.
По всей видимости вы не только не платили взносы, но и не предоставляли отчетность. На основании этого вам и начислены штрафы. ПФ не обязан вас оповещать о ваших обязанностях, вы их должны выполнять самостоятельно в силу закона. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, у ИП, вне зависимости от того осуществлялась ли деятельность, есть обязанность по уплате обязательных взносов, Вы их не платили и ИП не закрыли, так что ПФ, к сожалению, имел право насчитать Вам предусмотренные действующим законодательством платежи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.