Как неустойка по кредиту превысила сам кредит - история задолженности в банке Ренессанс капитал

Вопрос №1214783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2011, 16:58
В 2009 взял потребительский кредит в банке Ренессанс капитал в размере 169 000 рублей на 4 года. В июле 2010 потерял работу и не мог платить. Банк не звонил мне с июля до текущего месяца. А недавно пришо письмо от коллекторского агенства ЭОС о том что я должен банку уже 449 000 рублей и с предложением заплатить всю сумму целиком. Получается проценты неустойки уже превысили сумму кредита. Как такое может быть? Я посмотрел кредитный договор. По нему я обязуюсь в случае просрочки выплатить банку неустойку, указанную в Тарифах. Тарифов в договоре нет. На сайте банка узнал что в моем случае неустойка 0,9% в день от суммы просрочки. Такое вообще возможно? И как законным способом уменьшить штрафную сумму? Можно ли уменьшить выплату неустойки банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если у так называемого коллекторского агентства НЕ ИМЕЕТСЯ на руках Договора уступки права требования, то ни каких переговоров с ними вести НЕ НАДО !!!

В этом случае все переговоры по кредитному договору необходимо вести только с банком-кредитором.

Во-вторых, согласно ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно НЕСОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Почему то многие в этой ситуации забывают про ст.333 ГК РФ, а её никто НЕ отменял.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 февраля 2011г

19:23 уф.вр.(17:23 моск.)

08.02.2011, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попросите у коллекторов подтверждение их полномочий по взысканию долга.Это должен быть договор переуступки прав требований,в котром будет указана сумма долга.Наверняка коллекторы накрутили свой процент.В случае отсутствия договора их действия-вымогательство.Можете обратиться в милицию.А лучше начать переговоры с банком по решению возникшей проблемы.Наверняка придете к договоренности.

08.02.2011, 17:05

Уважаемый Олег!

Вам необходимо обратиться в Банк и получить подробную справку(расчет задолженности) по задолженности - куда должны входить сумма основного долга, проценты и неустойка (штрафы, пени).

Чтобы более детально ответитьна Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

От коллекторского агентства Вы имеете право потребовать подтверждение их полномочий по взыскании с Вас задолженности.

В соответсвии с ч.1. ст.330 ГК РФ - Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответсвии со ст. 333 ГК РФ - Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

08.02.2011, 17:12

Все условия кредитного договора.

08.02.2011, 17:20

Олег, обратитесь на месте к юристу или адвокату, без которого вы не сможете правильно разобраться в ситуации. Лучше заплатить некоторые деньги специалисту, чем потом убиваться вследствие допущенных ошибок и значительных финансовых потерь. Настоятельно рекомендую. Удачи вам

08.02.2011, 17:41

Уважаемый Олег, банк "Ренессанс Капитал" славится взысканием комиссии за ведение ссудного счета в размере, даже большем, чем процентная ставка в месяц. Поэтому внимательно почитайте договор, если комиссия взимается, есть основания для обращения в суд, признания данного условия недействительным и взыскании этой суммы в Вашу пользу. А там можно взысканную сумму в счет оплаты кредита оформить. По неустойке могу сказать, что соглашение о неустойке должно быть совершенно в письменной форме независимо от основного обязательства согласно ст.331 ГК РФ. Поэтому все эти ссылки на Тарифы и пр. несостоятельны. Это должен быть документ, подписанный Вами. Также почитайте в договоре, являются ли Тарифы приложением к договору. Если такого предложения нет, взыскание неустойки незаконно.

08.02.2011, 18:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за позитивный, обнадеживающий ответ!!!

Олег, надо разбираться прежде всего с колллектором. Вашу ситуацию можно значительно улучшить. По подобному вопросу я потребовал у ЭОСа документы в декабре прошлого года. До сих пор ищут.

08.02.2011, 23:33

Какие данные из договора Вам необходимы для более точного ответа?

08.02.2011, 17:18