Сирота с хроническим заболеванием и непригодным жильем - возможность получить социальное жилье без очереди?
Жилье сироте без очереди. Я сирота. Имею хроническое заболевание, мешающее снимать жилье. Состою в очереди на соц. жилье. Но в этом году заканчиваю учиться (21 года) и мне после общежития негде жить. Я собрал документы что, старый дом, в котором я прописана, признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту, все официально. Могу ли я получить соц жилье без очереди? Так как она очень медленно продвигается, с 2013-го года я продвинулся в списке только на 29 позиций, сейчас я 35, по очереди я получу примерно в 2020 г.-2022 г. Есть ли какие-то льготы в случаях: если есть документ с признанием жилья непригодным?
Здравствуйте, Сергей Петрович! НЕ надо Вам пока никакого суда, ВАм еще не отказали. Да, если предоставите документы, что жилье непригодно, до должны выделить жилье вне очереди. И еще жалобу сейчас сейчас напишите в прокуратуру района, что очередь не двигается.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании местной администрации предоставить вам благоустроенное жилое помещение.
Пишите заявление в городскую администрацию, вероятно, будет предоставлено жилье из маневренного фонда, либо будет предложен иной заменяющий вариант.