Саратов, 13.02.2017, 17:07

Общий трудовой стаж в России - учтутся ли 4,5 года работы в Эстонской ССР и возможность выплаты пенсии

Вопрос №12148910 из г. Саратов
опубликован 13.02.2017, 17:07
Есть трудовой стаж работы в Эстонской ССР 4,5 года (1987-1991 г) и 27 лет в России. Войдут ли 4,5 года в общий трудовой стаж в России. Если нет, то должна ли Эстония выплачивать пенсию за эти годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный вами стаж работы имел место в Эстонской СССР, т.е. в период существования в СССР, поэтому он в полном объёме войдет в стаж для начисления страховой пенсии по старости в соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"

13.02.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как это согласуется с положениями Договора между Эстонской Республикой и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011 г? Спасибо.

13.02.2017, 17:26

Договора между Эстонской Республикой и РФ о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011

Нормально согласуется- указанные 4,5 года войдут в пенсионный стаж, или вы не хотите, чтобы эти года входили в стаж?

13.02.2017, 17:30

Отнюдь, как раз хочу, но в ПФ сказали, что они не включат его.

13.02.2017, 17:59

За советский стаж дополнительно по одному проценту будет добавляться за каждый год советского трудового стажа до 1 января 1991 года.

13.02.2017, 18:07

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034