Отказывают во включении стажа работы в Эстонии в пенсионное обеспечение в РФ - как быть?
ВАм необходимо потребовать от отделения Пенсионного фонда письменного расчета пенсионного стажа с указанием периодов, включенных в этот расчет. Далее необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения отделения пенсионного фонда с административным исковым заявлением о признании решения ПФ незаконным и обязании включить в стаж периода работы в Эстонии и нахождения в отпуске по уходу за детьми. Требования к содержанию иска установлены ст.
3. Если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж.
Добрый день. Действия не правомерны. Вам должны зачесть трудовой стаж и подтвердить его в пенсионном фонде. Обратитесь в органы прокуратуры для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре, а затем в суд обратитесь с иском.
Удачи Вам и всего хорошего.
ПИСЬМО от 31 января 1994 года N 1-369-18 О пенсионном обеспечении граждан,
прибывших в Российскую Федерацию из государств,
ранее входивших в состав СССР в настоящее время является действующим и его никто не отменял.
Согласно указанного письма исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж в порядке, предусмотренном ст.ст.99 104 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90 г
Поэтому в пенсионном фонде вас вводят в заблуждение. Требуйте соблюдение ваших пенсионных прав, а в случае отказа не бойтесь обращаться в прокуратуру или в суд за защитой ваших нарушенных прав.