Что делать, если меня постоянно звонят из банка по непонятным причинам?
Что делать, если практически ежедневно мне на домашний телефон звонят из какого-то банка и просят позвать человека, который здесь никогда не проживал. Я сначала вежливо отвечала, что не туда попали, но звонки продолжаются уже несколько месяцев то мужскими, то женскими голосами. Наверное, этот человек взял кредит и почему-то указал мой телефон. Как быть, чтобы отвязались?
Лучший ответ
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Спасибо за грамотный ответ!
Здравствуйте, Тамара Юрьевна! Уточнитесь у них из какого они звонят банка. В этот банк направьте претензию, что вы на обработку своих персональных данных согласия не давали, просите прекратить звонки. Иначе вы будите вынуждены обращаться в различные инстанции в целях защиты своих прав.
Выражаю признательность за помощь.