А если дети усыновленные, но фактически не родные, как можно доказать? Доказать.
Здравствуйте, Александра! Вообще доказать факт происхождения ребенка от определенного родителя можно при помощи экспертизы ДНК, но не совсем понятно, для каких целей это необходимо в данном случае и даст ли что-нибудь проведение данной экспертизы. В соответствии с семейным законодательством, усыновленные дети в своих правах приравниваются к родственникам по происхождению, причем написана данная статья (ст.137 СК РФ) как раз с расчетом на то, что усыновленные дети "фактически не родные". Если Вы изложите ситуацию более подробно, то может найтись более конкретный ответ.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте!
Документом подтверждающий факт усыновления детей, который выдает уполномоченный на то орган (опека). Справкой с органа ЗАГС об отсутствии записи родственных отношений между указанными лицами (взрослыми лицами и детьми). Обратитесь с запросом в отдел ЗАГС по месту рождения детей. Если откажут сославшись на тайну, то только через суд об установлении факта имеющего юридическое значение.
Усыновлённые дети, они и есть усыновлённые, тут и доказывать ничего не надо
в соответствии со ст. 42 ФЗ " Об актах гражданского состояния" в ЗАГСе производится гос. регистрация усыновления, а в соответствии со ст. 43 Закона-выдаётся свидетельство об усыновлении.