У кого будет наследство - вопросы права при смерти бабушки

У моего мужа умерла бабушка. У нее было два родных сына от разных отцов и трое детей от второго мужа, они не усыновленные. Родные дети умерли, но от них осталось два внука. Кто является наследником ее дома?

Лучший ответ

Наследником дома бабушки являются два внука, и муж (если он жив). Но здесь важно, когда бабушка приобрела дом - до брака со вторым мужем или во время этого брака. И жив или умер муж.

Если приобрела во время брака с мужем, и муж умер ранее, то дети мужа могут претендовать на его супружескую долю, т.е. на половину дома. Наследуют внуки - по 1/4 и дети мужа по 1/6.

Если приобрела во время брака и муж жив, то родные внуки наследуют по 1/6, а муж- 2/3.

Если до брака приобрела, и муж умер ранее - то наследуют только родные внуки в равных долях, по 1/2 доли каждый.

Если приобрела до брака и муж жив, то наследуют муж и 2 внука по 1/3 доли.

Все написала Вам подробно, потому что Вы- моя землячка, привет моему родному городу. Можете уточнить, что неясно, обратившись в личную переписку.

Внуки по праву представления

Благодарю Вас за полезную консультацию!