Калуга, 13.02.2017, 19:00

Как начисляется больничный при отсутствии начислений в расчетный период?

Вопрос №12149221 из г. Калуга
опубликован 13.02.2017, 19:00
Я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1.1.2013 до 23.12.2015. 29-ого Февраля 2016 устроилась на работу (где до сих пор работаю) пришлось взять больничный с 3.2.2017 по 13.02.2017 по уходу за ребенком. Как будет начисляться больничный если 2015 год входит в расчетный период но в этом году начислений нет. Страховой стаж 6 лет и 7 месяцев т.е. = 80% от среднего. Мой бухгалтер сказала будет брать 2016 где од и делить на 24 месяца? Она права? Так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие начисляется за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. 2015 и 2016 год. Все выплаты полученные за этот период делятся 731 календарный день и умножается на процент страхового стажа и на количество дней нетрудоспособности. Если вы в 2015 году находились с трудовых отношениях и оформляли отпуск по уходу, то можете этот год по заявлению поменять на предыдущий в котором получали заработную плату, то есть на 2012. П.1 Ст.14 ФЗ-255. Для этого вы должны принести справку от прежнего работодателя по форме 182 н. Если вы в 2015 году не находились в трудовых отношениях и/или не можете предоставить правку о выплатах за 2012 год, то пособие будет начислено за 2015 и 2016 годы по реальным выплатам 2016 года.

При этом Согласно П. 1.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

13.02.2017, 19:19

Бухгалтер не прав, Вам должны считать исходя из з/п за 2015 и 2016 гг., но вы в 2015 году были в отпуске по уходу за ребенком, поэтому можете заменить 2015 года на 2012 год.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

13.02.2017, 18:55

А как же закон о том, что можно один год заменить предидущим т.е. например 2012-ым за 2015? Или Я что то не понимаю. Везде пишется что в расчет берется 2 предидущих календарных года и делятся на 730. Если например Я 2015 хочу чтобы мне рассчитали по региональной минималке 9300*12+начисления за 2016 и ÷ на 730 * на 80% (страх стаж) = среде дн заработок. Почему так нельзя?

13.02.2017, 18:50

Если ваш общий заработок, рассчитанный за 2015 и 2016 в пересчете на каждый месяц двухгодичного периода окажется менее МРОТ - 7500, то рассчитают по МРОТ. Региональный МРЗП в данном случае не применяется. Если конечно не получится поменять 2015 на 2012 по ситуации описанной мною выше. П.1.1 Ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

13.02.2017, 19:27

А как же закон о том, что можно один год заменить предидущим т.е. например 2012-ым за 2015? Или Я что то не понимаю. Везде пишется что в расчет берется 2 предидущих календарных года и делятся на 730. Если например Я 2015 хочу чтобы мне рассчитали по региональной минималке 9300*12+начисления за 2016 и ÷ на 730 * на 80% (страх стаж) = среде дн заработок. Почему так нельзя?

13.02.2017, 18:51