Вопрос - Могут ли лишить родительских прав мать, препятствующая свиданию с ребенком и настраивающая против отца?

Вопрос №12149839 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2017, 19:54
Могут ли лишить родительских прав мать злостно препятствующая свиданию с ребенком и настраивает против отца? ЛИБО КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ К МАТЕРИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лишить родительских прав однозначно за это не могут. Наказание можно изыскать: Для этого нужно обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

13.02.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

13.02.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, это не является основанием для лишения родительских прав. Перечень оснований для этого приведен в ст.69 СК РФ:

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Бог Вам в помощь.

13.02.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. К сожалению на этих основания лишить мать родительских прав нельзя. Если Вам чинят препятствия в общении с ребенком, обращайтесь к приставам.

13.02.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Суд вынес решение о не чинение препятствия составили график о бывшая так и не дает настроила ребенка против меня прикинулась я не против но ребенок не хочет, дальше что?

25.05.2017, 20:10

Здравствуйте! Если ребенок не хочет общаться, то решение суда просто не исполнимо. Никакой судебный пристав не сможет заставить ребенка общаться.

25.05.2017, 20:12

Дальше получайте исполнительный лист у судьи и в службу судебных приставов для принудительного его исполнения. Будете видеться с ребенком в присутствии пристава-исполнителя. Может после этого одумается.

25.05.2017, 20:13

Здравствуйте, Александр

Сколько лет ребенку?

Ищите общий язык с ребенком. Это уже ваши проблемы, как вы будете это делать.

Ребенка по графику забирать можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.05.2017, 20:13

К приставам обращайтесь. Те предупредят мать о негативных для нее последствий.

Можете написать заявление на нее в полицию по ст.315 УК РФ Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

25.05.2017, 20:13

Александр.

Обратитесь к судебным приставам исполнителям и исполнительный лист туда отнесите. Приставы могут наложить штраф на мать за невыполнение решения суда.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание. О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

25.05.2017, 20:18

Уважаемый Александр, что значит что ребёнок не хочет общаться, он проживает с матерью, и зависимой от него, и находится под её влиянием, обращайтесь приставам для решения этой проблемы. У вас есть решение суда и оно должно быть исполнено. Удачи вам и всего самого наилучшего

26.05.2017, 23:15

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говарит пошол вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говарит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня

26.05.2017, 23:04

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки. Пусть с ребенком психологи поработают. Было такое в практике. Начиналось со ст. 5.35 КоАП РФ, оканчивалось передачей ребенка отцу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2017, 23:11

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

26.05.2017, 23:12

Уважаемый Александр, обращайтесь к приставам, и пусть исполняет решение суда, это их задача, установленный порядок общения значит ребёнок должен общаться. И вы со своей стороны примите все меры чтобы наладить отношения с ребёнком. Удачи вам и всего самого наилучшего

26.05.2017, 23:16

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говарит пошол вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говарит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня

26.05.2017, 23:04

Здравствуйте. Ищите с ребенком общий язык. Возраст должен оказывать своё влияние.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2017, 23:12

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

26.05.2017, 23:12

Уважаемый Александр, одно то что ваша дочка он так говорит, общаюсь все время с матерью, уже должно вас насторожить, что же там за воспитание дает ей мать, обратитесь по данному поводу в органы опеки, для проверки надлежащего воспитания несовершеннолетних. Если она ругается матом значит воспитывает её мать ненадлежащим образом. И должен вставать вопрос о лишении родительских прав матери. Либо Об ограничении её родительских прав.

Удачи вам и всего самого наилучшего

26.05.2017, 23:17

Спасибо всем от души я сочувствую тем кто в моей ситуации я не бедный человек

спасибо всем я люблю и хочу общается содержать и воспитывать сваю дочь но б,ж настраивает ее против меня я прихожу а дочь говарит пошол вон и точка тоисть повторяет слова матери а мать под камеру говарит доченька ты должна пойти с папой а но улице по шол на,,,й

а

в меня

26.05.2017, 23:04

Александр, здравствуйте. У вас есть решение суда, берите исполнительный лист и идите на прием к приставам, если мать не выполняет решение, значит в дни посещения ходите с приставом к ребенку.

26.05.2017, 23:12

Уважаемый Александр, вы должны задуматься а почему ругается матом ваша дочь, и при этом вы не можете оказать на неё никакого влияния. Обратитесь в органы опеки с соответствующим заявлением.

Удачи вам и всего самого наилучшего

26.05.2017, 23:18