LSN Messenger
Калининград, 13.02.2017, 19:40

Возможно ли подарить долю в квартире, чтобы не оповещать второго совладельца?

Вопрос №12149848 из г. Калининград
опубликован 13.02.2017, 19:40
Покупаю квартиру в двухквартирном немецком доме, дом оформлен по долям, чтобы не оповещать второго совладельца нотариус предлагает подарить тысячную долю в этой квартире, можно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можно, а нотариусу так даже интереснее - он с Вас за 2 договора денежку возьмет, но преимущественное право соседа действительно обойдете.

13.02.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Да, нотариус предлагает реальный выход из данной ситуации, чтобы не затягивать время. Тогда преимущественное право покупки будет у обоих.

13.02.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но тогда если преимущество права у обоих тогда мне придется оповещать или нет.

13.02.2017, 19:52

При дарении никакого преимущественного права нет. А потом когда будете покупать остальную долю - опять же никакого преимущественного права у соседа не будет, т.к. у Вас уже будет доля полученная по дарению.

13.02.2017, 19:54

Но тогда если преимущество права у обоих тогда мне придется оповещать или нет.

Здравствуйте! Придется оповещать обоих сособственников.

13.02.2017, 19:57