Скажите пожалуйста, можно ли работающему официально открыть ИП? СПАСИБО!
Да, можно. После регистрации предпринимателем человеку продолжает начисляться заработная плата, идут отчисления в Пенсионный и другие фонды. Предпринимательская деятельность и наемный труд никак не пересекаются, начисление налогов осуществляется отдельно работодателем и предпринимателем.
Да, поскольку ни Гражданский кодекс РФ, ни Федеральный закон «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержат никаких ограничений или запретов именно по вопросу совмещения предпринимательской деятельности и работы по трудовому договору.
Если гражданин не является госслужащим (чиновником, сотрудником правоохранительной системы и пр.), он может без всяких юридических затруднений открыть свое дело и стать индивидуальным предпринимателем, не увольняясь с прежнего места работы.
Можно ли открыть ИП, если официально работаете в бюджетной сфере. Довольно часто в этой ситуации возникают недопонимание, когда бюджетники начинают считать себя госслужащими. Тут нельзя путать граждан, которые работают по найму в бюджетной организации, и граждан, являющихся представителями власти. Если вы, например, работает бухгалтером в больнице, то вы – не госслужащий, в отличие от главного врача, который наделен государством представительскими и управленческими функциями.
"Можно ли официально работающему открыть ИП?"
Ирина Ивановна, здравствуйте! Да,можно и законом это не запрещено. Удачи и добра!