1. Как вернуть уже переведенные суммы по отмененному судебному приказу?\n2. Имеет ли истец признаки мошенничества в отношении отмененного судебного приказа?
Здравствуйте, Алексей.
Действия судебного пристава неправомерны. Он должен был уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения.
Вы, в свою очередь, предоставили бы приставу определение об отмене судебного приказа.
Пишите жалобу на пристава начальнику отдела УФССП. Денежные средства Вам должны вернуть.
Можете обратиться в прокуратуру. По Вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры.
2. Есть ли в действиях истца признаки мошенничества? Ведь он знал что приказ отменен (подлог), и он знал что сумма по исполнительному производству превышает мои долги (незаконное обогащение).
Добрый вечер! Нет, мошенничества здесь нет. Это неосновательное обогащение - сумма, которая была списана после отмены судебного приказа.
А вернуть сумму, которая была списана до отмены судебного приказа, можно только путем подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа.