Неправильное исчисление налога за земельный участок - как решить проблему и имеет ли налоговая право исправить свою ошибку
Согласно пункту 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Таким образом, закон предусматривает возможность перерасчета неправильно начисленного налога только за предыдущие три года.
Для перерасчета обязательств по уплате налога необходимо обратиться в налоговый орган, где Вы состоите на учете либо с обращением (жалобой) на действия инспекции в вышестоящий налоговый орган - УФНС России по Краснодарскому краю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))