Низкая пенсия и проблемы с получением лекарств - что делать пенсионеру второй группы?
Краснодарский край 8 478 Закон от 17.11.2016 № 3492-КЗ, это размер прожиточного минимума по краю, инвалиды второй группы получают соц. пенсию в размере 4959,85 рублей в месяц.
В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставлено право на получение ежемесячной денежной выплаты через органы Пенсионного фонда Российской Федерации (например, для инвалидов 2 группы размер ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2017 года установлен в размере 1478 рубля 09 копеек) и на получение набора социальных услуг, в состав которого включаются: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (для инвалидов 2 группы, отказавшихся от набора социальных услуг, размер ежемесячной денежной выплаты в полном объеме составляет 2527 руб. 06 коп.). вам следует обратиться в департамент соц защиты.