Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ЖСК в 1990 году?

Вопрос №12150477 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2017, 22:02

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры, а именно жилищно строительного кооператива, которую приобрела в 1990 году и ранее этого вычета не получала. И что для этого необходимо? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете. Никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.

13.02.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

А можно уточнить... квартира (кооператив) был выкуплен (погашен) в 1993 году... налоговый вычет не получали ни разу... можем ли мы его получить сейчас?

13.02.2017, 22:29
Лучший ответ
Рекомендуется

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете. Никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.

13.02.2017, 22:07

Ирина Олеговна, я же вам написала: Никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.

13.02.2017, 22:30

Так вот этого я и не понимаю... за какие 3 последних года?

13.02.2017, 22:35
Лучший ответ
Рекомендуется

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете. Никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.

13.02.2017, 22:07

Имущественный вычет переносится на три года, предшествующих году обращения за вычетом только неработающим пенсионерам. Работающие налогоплательщики получают вычет в год обращения, при недостаточности уплаченного налога вычет переносится на следующие налоговые периоды (календарные годы). Ст.220 НК РФ.

13.02.2017, 22:42

А

к вот этого я и не понимаю... за какие 3 последних года?

Не можете вы ничего получить, тк в 1990 году такого закона ст.220 НК РФ как и самого Налогового кодеска о вычетах не было.

Все, что вам витевато здесь пишут, не верно.

13.02.2017, 22:53