Реутов, 13.02.2017, 22:31

Возможно ли прописать иностранного супруга в собственной квартире в Московской области, если я являюсь гражданкой Молдовы?

Вопрос №12150588 из г. Москва
опубликован 13.02.2017, 22:31
Я гражданка Молдовы, имею собственную квартиру в Московской области, могу ли я прописать постоянно в ней мужа, получившего гражданство РФ? Т.е. являться для мужа принимающей стороной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ФЗ "О миграционном учёте...", вы можете являться для вашего мужа принимающей стороной только в том случае, если имеете ВНЖ в России

Иначе-можете оформить договор дарения ему на долю квартиры и он сможет самостоятельно там зарегистрироваться

Кроме того, регистрация вашего по месту жительства в РФ возможна только при наличии у у него РВП или ВНЖ.

13.02.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Кроме того, регистрация вашего по месту жительства в РФ возможна только при наличии у у него РВП или ВНЖ. Я не поняла этого предложения! Муж уже получил гражданство! Я только собираюсь подавать документы на РВП по браку с ним.

13.02.2017, 22:43

Если у вашего мужа уже есть гражданство РФ, то ему не нужно никакой "принимающей стороны", такая сторона нужна только иностранным гражданам

Тогда можете его зарегистрировать по месту жительства (постоянно) в вашей квартире.

13.02.2017, 22:47

Вы же сначала мне написали, что я не могу его зарегистрировать постоянно в моей квартире, т.к.не имею вида на жительство. Возможно, я неправильно выразилась насчёт принимающей стороны, но мужу после получения паспорта гражданина РФ нужно в течение 7 дней зарегистрироваться по месту жительства. А у меня есть квартира. Я бы не хотела искать кого-то,чтобы сделать ему постоянную регистрацию. Да и вряд ли кто-то согласится. С постоянной регистрацией он может получить СНИЛС, вод.права, полис и сдать документы на загранпаспорт.

13.02.2017, 22:58

Прошу прощения, я не обратил внимания, что он уже получил гражданство РФ, а вы пишете про "принимающую сторону"

Гражданину РФ не требуется никаких "принимающих сторон", так что можете регистрировать его по месту жительства в вашей квартире.

13.02.2017, 23:02