Пермь, 13.02.2017, 22:27

Молодая пара в общежитии - последний конфликт и возможные последствия

Вопрос №12150637 из г. Пермь
опубликован 13.02.2017, 22:27
Я живу в общаге у меня соседи молодая пара они часто ругаются последний раз они разругались и она его выгнала через месяц пришел участковый и спросил видела ли я как они ругались я ответила что да дал мне бумаги подписать и сказал что как понятая а потом сказал что он ее душил. Что мне ожидать и вызовут ли меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно сказать нет, не видели и ничего не знаю. Могут вызвать теперь, набрались вы себе дел. ДА вызвать могут и вы должны явится теперь.

13.02.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Допросят Вас в суде по поводу того, что-за ссора была, когда, что видели, что слышали. Кто и что говорил, не угрожал ли кто кому. Вот и все. Скажете, как есть. Что не видели - не говорите. Только правду.

13.02.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Да, вас могут вызвать в суд для дачи показаний, но только не в качестве понятого. Понятым вы могли бы быть, если бы при вас совершались следственные действия. В данном случае вы будете свидетелем. Бояться нечего, говорите правду. Всего доброго!

13.02.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу ли я не ходить в суд?

13.02.2017, 22:39

Можете не ходить, но вас могут принудительно привести. Если ваши показания не сильно важны, то скорее всего ничего не будет.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда

13.02.2017, 22:44

Да, можете не явится. Напишите ходатайство, что не можете явится по уважительной только причине. Но также могут в данном случае отказать.

13.02.2017, 22:48